Состоялись гастроли театра «ГЛАС» в Париже
28 июня Русский духовный театр «ГЛАС» представил в столице Франции спектакль по рассказам Василия Шукшина «Живы будем — не помрем!». Эти знаковые гастроли предваряют открытие 30-го юбилейного сезона. Впервые со дня открытия на сцене Российского духовно-культурного православного центра в Париже показали театральную постановку. Спектакль прошел с аншлагом. Среди гостей присутствовали советник-посланник по вопросам культурного сотрудничества Посольства России во Франции, директор Российского духовно-культурного центра в Париже Леонид Кадышев; епископ Корсунский Нестор, член Ассамблеи православных епископов Франции; князь Александр Трубецкой; представители русской эмиграции разных периодов, гости Парижа и французы, проявляющие интерес к русскому языку и культуре.
«Хотел бы еще раз от души выразить признательность всему руководству и актерскому коллективу Русского духовного театра «ГЛАС» за прекрасный спектакль «Живы будем – не помрем!», показанный в нашем Центре. Продолжительные аплодисменты присутствовавших зрителей – верное подтверждение творческого достижения театра» — отметил Леонид Кадышев.
Владыка Нестор поделился своими сильными впечатлениями после просмотра спектакля. Особенно он отметил то, что непростой литературный материал был сыгран настолько искренно и проникновенно, что при просмотре перестаешь видеть на сцене артистов и погружаешься в мир персонажей Василия Макаровича Шукшина. «Суть настоящего профессионализма как раз и заключается в том, чтобы зритель видел на сцене не актеров, а живых людей». — Подчеркнул епископ Корсунский.
Театр благодарит за информационную поддержку Посольство Российской Федерации во Франции, портал «Maxim&Co: обо всем русском во Франции» и газету «Русский очевидец». Кроме того, выражаем признательность пресс-службе Посольства РФ во Франции за предоставленные фото.