Новости

В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось открытие и пленарное заседание VI Оптинского форума

20 мая 2011 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось открытие и пленарное заседание VI Оптинского форума.

Открыл заседание Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. На открытии форума прозвучали приветствия и выступления министра культуры РФ А.А. Авдеев, Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, Председателя Счетной палаты РФ С.В. Степашина, Председателя Союза кинематографистов РФ Н.С. Михалкова, Сопредседателя Союза писателей России В.Н. Крупина, Председателя Союза журналистов России В.Л. Богданова, Председателя Союза театральных деятелей РФ А.А. Калягина, Секретаря Союза художников России А.У. Грекова и других руководителей творческих и научных союзов России.

На форуме были представлены почти все основные союзы сферы культуры и культурного наследия, авторы и руководители наиболее ярких проектов по сохранению историко-культурного наследия России: Н.П. Бурляев, А.Г. Векслер, В.Г. Леонтьев, Н.С. Астахов, Т.Г. Белевич Т.Г., М.Г. Щепенко, С.З. Чернов и другие.

В открытии и пленарном заседании также приняли участие руководители профильных научных институтов Минкультуры РФ, члены Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Дипломатической академии МИД и других вузов Москвы, представители Общественной палаты РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Фонда святого апостола Андрея Первозванного, представители государственных и муниципальных учреждений и организаций сферы культуры, науки, образования, общественных и некоммерческих организаций, в том числе Российского союза молодежи и союза инвалидов.

Митрополит Калужский и Боровский Климент в своем докладе отметил, что Оптинский форум, созданный по благословению Святейшего Патриарха и продолжающий свою работу в настоящее время по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, существует уже шесть лет и за это время стал инициатором многих общественных проектов. По инициативе форума была создана Рабочая группа по сохранению и эффективному использованию духовного и культурного наследия Общественной палаты РФ, с 2008 года инициирован и создается с участием Общественной палаты РФ и общественных организаций Общественный реестр памятников историко-культурного наследия, разрабатываются и реализуются другие научные, культурные и издательские проекты.

Коснувшись темы майской сессии форума, митрополит Калужский и Боровский Климент убедительно показал, что сохранение родного языка и культуры во всем богатстве и чистоте является необходимым условием для сохранения России. Для этого нужно восстановить качество гуманитарного блока в системе образования всех уровней, развивать систему просвещения в области отечественного историко-культурного наследия, инициировать новые просветительско-издательские, научные и культурные проекты в данной области.
Ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, член Патриаршего совета по культуре А.С. Соколов отметил значимость Оптинского форума как общественно-церковного проекта, стабильно развивающегося уже шесть лет, актуальность вопросов, обсуждаемых на форуме, и необходимость уделять культурному наследию большее внимание, чем сейчас, как важнейшему аспекту жизни общества, с пониманием его государственного значения.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Председатель Правления Ассоциации “Народные художественные промыслы России” Г.А. Дрожжин поднял вопрос о сложной ситуации с сохранением художественных народных промыслов России, которые имеют неразрывную связь с православной культурой и наследием Русской Православной Церкви.

Председатель Союза кинематографистов Н.С. Михалков напомнил о неоднозначной роли интеллигенции в истории России и призвал использовать исторический шанс помочь стране в трудный период ее становления в современных условиях. Он обратил вним