Новости

Навстречу XXII Международным образовательным Рождественским чтениям

Навстречу XXII Международным образовательным Рождественским чтениямC 26 по 29 января 2014 года пройдут XXII Международные Рождественские образовательные чтения.

Тема Чтений – «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность»

Театр «Глас» традиционно в дни Чтений организует и проводит секционную работу.
На этот раз состоятся 2 конференции.
Одну из них в помещении театра проведут гости из Ярославской митрополии

 


28 января 2014 г.

Тема и программа конференции:
(Организована театром «Глас»)

«Театр. Кино. Литература. Масс-медиа: духовно-нравственная безопасность государства»

(в рамках XXII Международных образовательных рождественских чтений)

Место проведения: Русский духовный театр «Глас» (Москва, ул. Пятницкая, 60)
проезд ст. м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Добрынинская», Серпуховская

Начало в 10.00

Контактная информация:
Театр «Глас»: +7 495 959-17-40; +7 495 953-58-63
Екатерина Аристархова: +7 929 922-19-94
teatrglas@yandex.ru

Сопредседатели секции:
Любимов Борис Николаевич
Профессор, театральный критик, заслуженный деятель искусств РФ, ректор Высшего театрального училища имени Щепкина (ВУЗ)

Астахов Никита Сергеевич

Художественный руководитель Русского духовного театра «Глас», заслуженный деятель искусств России, режиссер, сценарист

Белевич Татьяна Георгиевна

Директор Русского духовного театра «Глас», заслуженная артистка России, режиссер, сценарист

Кураторы:
Протоиерей Георгий Докукин
Протоиерей Храма Живоначальной Троицы в Серебренниках (Москва)

Аристархова Екатерина Александровна
Заместитель директора Русского духовного театра «Глас».

Темы для обсуждения:

Миссия драматического- и кино искусства в процессе воцерковления общества.
Театр и кино как ступени к христианству.
Проблемы становления и развития православного искусства в «обществе потребления».

Выступления:
1. Чадаева Алина Яковлевна
Писатель, публицист – тема: «Война 1914 г. и ее забытые герои»

2. Краснов Владислав Георгиевич
Американский учёный и общественный деятель, доктор философии, президент Общества Русско-Американской дружбы «Добрая Воля» в Вашингтоне – тема: «Пермское движение за признание Михаила Александровича последним законным правителем России от Дома Романовых» — комментарии и показ снимков

3. Григорьева Ренита Андреевна
Режиссер, сценарист, предводитель Елецкого землячества, лауреат Государственной премии – тема: «Миротворчество – стратегия единения в 21-м веке: опыт Ельца – города мира»

4. София (Ищенко)
Монахиня, президент Международного Сретенского кинофестиваля «Встреча» — тема: «Искусство как форма служения Богу и людям»

5. Сорокин Андрей Александрович
Креативный продюсер семейного телеканала «Радость моя» (Москва) — тема: «Современная медиакультура и православные ценности: возможности взаимодействия».

6. Кононова Людмила Владиславовна
Композитор, поэтесса, автор и исполнительница песен, член союза писателей России – тема: «Рождественская Россия» (слово и песня)

7. Бурляев Николай Петрович
Председатель форума «Золотой Витязь», народный артист РФ – тема: «Современный театр и создание стратегии современной культурной политики»

8. Пивоваров Олег Иванович
Главный редактор журнала «Театральная жизнь», заслуженный деятель искусств РФ – «Театр в христианском мире»

9. Николай (Пачуашвили)
Митрополит Ахалакалакский и Кумурдойский, Грузинская Православная Церковь – тема: на усмотрение докладчика

10. Жукова Нина Борисовна
Сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, экс-замминстра культуры РФ в 1986-1992 гг. — тема: «Искусство театра “Глас” — яркий позитивный пример в художественном воспитании подрастающего поколения»

11. Сигаева Валентина Афанасьевна
Председатель правления Фонда просвещения «МЕТА» — тема: «Роль просветительских проектов в сохранении духовно-нравственной безопасности государства»

12. Иовлева Лидия Ивановна
Хранительница Третьяковской галереи – тема: «Опыт сотрудничества «Третьяковки» и православной Церкви»

13. Асланова Валентина Васильевна
Актриса Центрального театра Российской армии, заслуженная артистка РФ – тема: «Поэтические “Духовные беседы”»

14. Крупин Владимир Николаевич
Писатель – тема: «О своей новой книге “Душа России”»

15. Тимченко Сергей Владимирович
Главный редактор журнала «Славянка» — тема: «Идеология и СМИ в контексте безопасности современной России»

16.Кураев Андрей
Протодиакон, профессор Московской духовной академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ – тема: «Актерство и реальность»

17. Виктор Батухтин
Протоиерей, настоятель Петро-Павловского прихода (с.Светлое, Воткинского района, Республика Удмуртия) – тема: «Духовная дорога» — стихи и размышления

18. Любимов Борис Николаевич
Профессор, театральный критик, заслуженный деятель искусств РФ, ректор Высшего театрального училища имени Щепкина (ВУЗ) – тема: «Православие в учебном процессе старейшей русской театральной школы»

19. Астахов Никита Сергеевич
Художественный руководитель Русского Духовного театра «Глас», заслуженный деятель искусств РФ – тема: «Религиозный смысл в спектаклях театра «Глас»»

20. Белевич Татьяна Георгиевна
Режиссер, сценарист, заслуженная артистка РФ – тема: «Театру “Глас” – 25 лет»


29 января 2014 г.

Тема и программа конференции:
(Организаторы из Ярославской митрополии совместно с театром «Глас»)

«Любовь или справедливость»

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи средствами кино и телевидения

(из опыта работы Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру», г. Ярославль)

Место проведения: Русский духовный театр «Глас» (Москва, ул. Пятницкая, 60)
проезд ст. м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Добрынинская», Серпуховская

Начало в 10.00

Контактная информация:
Протоиерей Дионисий Растопчин: +7-930-101-88-79; dionisii1969@mfil.ru,
Артурас Вадимович Лобачев-Дворецкий: +7-910-662-56-74; kindvor@mail.ru

Председатель:
Вениамин
Епископ Рыбинский и Угличский

Сопредседатели секции:
Сильвестр (Лукашенко)
Архимандрит, настоятель храма Андрея Стратилата, село Сулость, Ростовский район, Ярославской области

Мизеров Сергей Дмитриевич
Заместитель председателя Ученого совета Академии Медиаиндустрии (Москва), кандидат философских наук, профессор ИПК

Кураторы:
Дионисий Растопчин
Протоиерей Спасо-Преображенского Рыбинского собора Ярославской митрополии

Лобачев-Дворецкий Артурас Вадимович
Директор ООО Продюсерский центр «КИНОДВОР», (г. Ярославль)

Выступления:
1. Свободин Олег Владимирович
Руководитель творческого объединения «Детектив», педагог дополнительного образования МОУДОД ДЮЦ «Ярославич» (г. Ярославль) – тема: «Кинофестиваль как постоянно действующий образовательный и воспитательный процесс».

2. Мизеров Сергей Дмитриевич
Заместитель председателя Ученого совета Академии Медиаиндустрии (Москва), кандидат философских наук, профессор ИПК – тема: «Православное телевидение и современная молодежь»

3. Лобачев – Дворецкий Артурас Вадимович
Продюсер — Православное информационное агентство «Русская летопись», член Союза журналистов, член Гильдии неигрового кино и телевидения – тема «Роль документального кино в патриотическом и духовно-нравственном воспитании».

4. Сильвестр (Лукашенко)
Архимандрит, настоятель храма Андрея Стратилата села Сулость, Ростовской епархии, Ярославской митрополии – тема: «Любовь или справедливость».

5. Петров Александр Константинович
Художник-аниматор, заслуженный деятель культуры, обладатель кинопремии «Оскар» — тема: «Тема духовности в современной молодежной анимации» (г. Ярославль).

6. Якунин Дмитрий Анатольевич
Руководитель пресс-службы и директор молодежного центра Союза кинематографистов Российской Федерации (г. Москва) – тема: «Тема духовности в молодежном игровом кино (полный и короткий метр)».

7. Мизеров Сергей Дмитриевич
Заместитель председателя Ученого совета Академии Медиаиндустрии (Москва), кандидат философских наук, профессор ИПК – тема «Профессионализм в экранном творчестве»


26-го и 28-го января

в рамках Международных Рождественских образовательных чтений будет показана премьера спектакля

Г. Русский «Черная книга» (Московская легенда).

Начало: 26-го – в 18.00, 28-го – в 20.00